«Экономика и управление:

научно-практический журнал» № 3/2008 (специальный)

 

Концепция "Четыре "И" - институты, инфраструктура,

инвестиции, инновации. Региональное измерение"

 

Содержание

 

Институты. Совершенствование институциональной системы общества,

государства, экономики в соответствии с вызовами нового времени

 

М.Аюпов. Методологические основы трансформации социальных и политических институтов в рамках реальной политики

 

Статья посвящена анализу процесса трансформации социальных и политических институтов в условиях глобализации. Автор рассматривает проблему адаптации институтов к современным мировым процессам, основывая свои рассуждения  на структурно-функциональном подходе к деятельности институтов.

Читать

 

А.Шаммазов. Образование и наука – фундамент инновационной экономики

В статье рассматривается проблема развития российской науки и образования как фундамента формирования и полноценного функционирования инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке экономики знаний. Показано, что реализация инновационного подхода требует объединения усилий как государственных и бизнес-структур, так и научного и вузовского сообщества.

Читать

 

А.Дегтярев. Совершенствование рыночных институтов экономики как фактор развития конкурентной среды

В статье показано, что новое качество экономического роста определяется, кроме прочих условий, развитостью институтов рыночной экономики, созданием каркаса инфраструктуры рынка, включающего несущие элементы рыночной системы. Кроме того, в рамках институциональных преобразований должна быть решена задача  формирования качественно нового механизма централизованного управления экономикой.

Читать

 

М.Минасов. Переход от инерционного энерго-сырьевого сценария развития к инновационному типу – ключевая задача долгосрочной экономической стратегии государства

В статье показана необходимость формирования в обществе идеологию инновационной культуры, общественной потребности и массового спроса на инновационную продукцию. Рассмотрены условия создания инновационной системы, предполагающей сближение науки и производства, развитие инфраструктуры, обслуживающей процесс освоения и коммерциализации разработок, частно-государственное партнерство.

Читать

 

О.Полстовалов. Совершенствование правовой системы, преодоление правового нигилизма, воспитание правовой культуры в обществе

В статье рассмотрены сущность и корни такой общесоциальной проблемы как правовой нигилизм в обществе. Показано, что в российском обществе данная проблема усугубляется в связи с ухудшением качества подготовки юристов. Рассмотрено такое проявление правового нигилизма как коррупция. Данная проблема рассмотрена в контексте необходимости создания адекватного современным условиям антикоррупционного стандарта.

 

Ю.Дорожкин, С.Шкель, Е.Котова. Институционализация гражданского общества в Башкортостане: современные реалии и проблемы

В статье дается понятие гражданского общества, рассмотрены процесс и проблемы его становления в России. Авторы анализируют процесс создания российского и республиканского законодательства в сфере гражданского общества, в частности, правовых основ для развития некоммерческих организаций, для самоорганизации граждан

 

Инфраструктура. Развитие инфраструктуры инновационного типа экономики

 

А.Махмутов, Г.Багаев. Инфраструктура инновационной системы экономики Республики Башкортостан: основы методологии

Статья посвящена основам методологии формирования региональной инновационной системы, в первую очередь основы создания инфраструктуры этой системы. Рассмотрено содержание таких категорий как инновационная система экономики, инновационная деятельность, инновация, рынок инноваций. Выделены этапы процесса развития инновации. Показано, что недостаточный рост инновационной активности в республике связан с незавершенностью формирования инновационной региональной инфраструктуры.

Читать

 

М.Гузаиров, Р.Бадамшин. Стратегическое партнерство вузов и предприятий – залог успешного инновационного развития региона

В статье обоснована важность проблемы качества подготовки современного специалиста к его профессиональной деятельности для обеспечения инновационного технологического прорыва. Показано, что реализация вузами инновационных образовательных программ невозможна без стратегического партнерства с работодателями, направленного на долговременное сотрудничество. На примере Уфимского государственного авиационного технического университета проанализирована сложившаяся практика такого сотрудничества с предприятиями РБ, России, зарубежными фирмами.

Читать

 

Р.Марданов. Проблемы финансового обеспечения инновационной деятельности

Статья посвящена проблеме формирования эффективной подсистемы финансового обеспечения инновационной деятельности в Республике Башкортостан. Автор привязывает эту проблему к различным стадиям осуществления инновационного процесса, рассматривая проблемы финансового сопровождения каждой стадии. Рассмотрены вопросы банковского кредитования как инструмента финансирования инвестиционных проектов предприятий в Республике Башкортостан.

 

Н.Протасов. Развитие транспортной инфраструктуры республики в соответствии с потребностями новой экономики

В статье освещены текущее состояние основных видов транспорта республики:  дается общая оценка транспортной инфраструктуры республики, проанализированы основные тенденции и направления грузовых и пассажирских перевозок, показаны дороги и участки, требующие первоочередной реконструкции. Сформулированы основные задачи развития основных видов транспорта и дорожного комплекса в среднесрочной перспективе.

 

С.Гайсин. Создание в республике телекоммуникационной инфраструктуры будущего

Статья посвящена развитию в Республике Башкортостан ОАО «Башинформсвязь», являющегося одним из крупнейших операторов связи в Уральском регионе и Поволжье. Показаны этапы развития компании, важнейшие направления ее деятельности, рассмотрены перспективы развития компании как элемента телекоммуникационной инфраструктуры будущего.

 

Инвестиции. Инвестиционный потенциал инновационного развития экономики республики

 

Г.Багаев, Р.Муратов. Инвестиционный потенциал Башкортостана: соответствие задаче создания инновационной модели развития экономики

В статье рассмотрено содержание понятий инвестиционного потенциала региона, инвестиционного климата региона, совокупного регионального риска, инвестиционной привлекательности региона. Рассмотрена суть новой инвестиционной стратегии РФ и ее субъектов, которую авторы сводят к нескольким главным направлениям развития.
Читать

 

Л.Валинурова. Инвестирование модернизации основного капитала: проблемы и пути решения

В статье детально проанализированы проблемы модернизации основного капитала в Республике Башкортостан и РФ в целом, осуществлена оценка количественных и качественных характеристик инвестиционных воспроизводственных процессов в экономике. Автором предложены рекомендации по модернизации основного капитала в современной экономике, основанные на определении оптимальной воспроизводственной структуры капитала в промышленном секторе экономики.
Читать
 

О.Казакова. Масштабы и перспективы расширения внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики

В статье определены масштабы и перспективы расширения внутренних источников финансирования инвестиций, предложены стратегии формирования и реализации амортизационной политики на предприятии, оценены возможности использования внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики и предложены рекомендации по совершенствованию амортизационной политики на отечественных предприятиях.

 

И.Дегтярева. Внешние источники финансового обеспечения инновационных процессов: ограничения и возможности

Статья посвящена проблеме финансового обеспечения активизации инновационной активности отечественных предприятий. Автор рассматривает возможности использования различных финансовых инструментов и механизмов для привлечения в высокотехнологичную сферу экономики бюджетных и внебюджетных инвестиций.

 

Б.Миркин, Л.Наумова, Р.Хазиахметов. Башкортостану нужны долгосрочные экологически ориентированные инвестиции

Авторы обсуждают задачу обсудить инвестиционную политику Башкортостана в контексте финансирования мероприятий по сохранению биологических ресурсов. Показаны ценность биологических ресурсов и современное состояние сохранения биологического разнообразия В РБ; обоснована необходимость экологически ориентированных инвестиций в сохранение почв.
Читать

 

Инновации. Инновации – основа высокоэффективной и конкурентоспособной экономики и социального прогресса общества

 

Р.Вагапов. Региональная инновационная стратегия – базовый элемент инновационной политики Республики Башкортостан

Статья посвящена обоснованию региональной инновационной стратегии, которая рассматривается как фактор повышения инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан. Показаны ключевые приоритеты инновационного развития РБ, сформулированы ее миссия, цели и задачи. Рассмотрены основные блоки мероприятий по реализации региональной инновационной стратегии, а также ожидаемые результаты ее реализации.

 

Н.Солодилова. Условия и факторы инновационного развития региона

Статья посвящена проблеме формирования в обществе объективной общественной потребности в инновациях, носителями которой должны выступать государство, хозяйствующие субъекты, домашние хозяйства. По мнению автора, формирование такой потребности – необходимое условие инновационного развития экономики. В статье показаны пути решения задачи активизации инновационной деятельности в республике.

 

А.Мухамедьяров. Некоторые проблемы создания равновесной инновационной системы

В статье рассматриваются проблемы создания равновесной инновационной системы, представлены результаты анализа сложившихся элементов национальной инновационной системы в РФ. Основной акцент автор смещает на проблему взаимодействия уже созданных элементов. В статье предложены методические рекомендации по формированию НИС и РИС, основанные на повышении восприимчивости социально-экономических систем к инновациям.

 

Р.Валиев, Н.Решетникова, А.Щербаков. Объемные наноструктурные материалы для инновационных применений

Статья посвящена рассмотрению инновационного потенциала наноструктурных материалов. Показаны возможности применения нанотитана в медицине, наноструктурных металлов в спорте, наноструктурных легких сплавов для автомобилестроения. Рассмотрены организационно-экономические механизмы, способствующие развитию нанотехнологий: механизмы их коммерциализации, вопросы сертификации и международного сотрудничества.

 

Е.Артемова, Р.Таюпов. Инновационный потенциал малого бизнеса

В статье проанализирован инновационный потенциал малого бизнеса, рассматриваемого как естественная среда для развития инновационных процессов. Выделены основные направления и условия развития инновационного предпринимательства в рамках малого бизнеса.
Читать